課程介紹
活動資訊小幫手

2020 Yamaha Electone Festival
Electone聯歡會

活動簡介

活動宗旨

活絡 Electone 學習,提供 Electone 愛好者成果發表的機會,共享歡樂

主辦單位

台灣山葉音樂股份有限公司、財團法人山葉音樂振興基金會

協辦單位

台灣山葉機車工業股份有限公司

參加對象

  • 聯歡組—兒童一組、兒童二組、少年組、社會組

※ 各組年齡限制請參閱簡章內頁

活動洽詢

洽詢電話:(02)7741-8888分機852、0809-091-366
聯絡信箱: yef@yamahamusic.com


活動說明

2020年只進行「聯歡組」比賽

1. 活動方式:

因新冠肺炎疫情影響,本屆採攝影棚錄影方式進行,並於網路平台播放製造話題,增加活動曝光

分北中南三區
於專業攝影棚拍攝

於網路平台播放
進行評選及票選評比

事後公告優秀名單
及票選結果

2. 活動資訊 及 拍攝流程:

拍攝日期:北區10/11(日) 中區10/24(六) 南區10/25(日)。(地點另行通知)

指導老師和演出者
按照排定的錄影時間
依序前往會場

辦理報到手續
(領取紀念狀和禮品)

簡短
試音

正式
拍攝

拍攝完
即可離開

網路播放日期:2020年11/14-11/15(時間另行公告)

※錄影現場不開放觀眾入場,僅限參賽者、指導老師及家長進入會場資格欄所列年齡限制報名。

※為因應突發狀況,主辦單位保有更動活動時間、地點之權力,時間、地點若有更動請以主辦單位通知為準。


3. 報名資格 及 規範:

組別 年齡限制 演奏曲目 表演時間限制 備註
兒童一組 2011年4月2日(含)以後出生者 自選曲一首 4分鐘內 音樂型態:流行/古典皆可
兒童二組 2008年4月2日至2011年4月1日之間出生者 4分鐘內
少年組 2005年4月2日至2008年4月1日之間出生者 5分鐘內
社會組 2005年4月1日(含)以前出生者 5分鐘內

※報名時請務必參照上列報名資格欄所列年齡限制報名。

時間之限制以樂器出聲開始計算。

著作權及演出授權:日本財團及YMM出版之既成曲部分已取得演出同意,除外之曲目,參賽者應遵守本國相關法令自行依法取得演出授權,參賽過程引發之授權糾紛概由參賽者自理 (未成年者由其監護人負責)。

注意:參賽者選用既成曲為改編曲時,原曲在台灣恐有演奏許可限制之問題,請於選曲時仔細斟酌,若產生侵權糾紛概由參賽者自理(未成年者由其監護人負責)。

樂器提供:Yamaha STAGEA ELS-02C


4. 獎勵:

參與演出者均可獲得主辦單位頒發之獎狀乙紙及紀念品乙份。

依組別評選出最佳表演獎若干名,網路票選人氣獎,頒發獎狀乙紙及精美禮品。(名額依參加人數比例擇優選取)


報名資訊

「地區發表會」報名資訊:

  1. 報名截止日期:2020年8月31日。
  2. 報名費用:1200元
  3. 活動簡章及線上報名 活動簡章 線上報名

  4. 報名方式:
    1 線上報名
    2 刷卡付費
    3 E-mail確認
    4 完成報名

    Step 1 一律採線上報名,請確實線上填寫報名表。 點我報名

    Step 2 利用信用卡線上支付報名費1200元(僅限國內銀行發行之信用卡)。

    Step 3 查收Email信箱,確認收到系統回寄出的「報名成立通知」,才算完成報名。

    洽詢電話: (02)7741-8888分機8520809-091-366
    活動 E-mail: yef@yamahamusic.tw


※因活動場次有限,以"完整報名者"順序為主,主辦單位保留認定權利。若於截止期限前超出預期人數,將會提前截止收件。 報名完成後概不退費


獲獎名單

2019年
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝

黃楷翔
(Junior組代表)
  *指導老師: 蔡美玲
*所屬教室: KHS興安

蔡幸岑
(Junior組代表)
*指導老師:蔡美玲
紀齊恒
(Junior組代表)
*指導老師: 蔡美玲
優秀
張筠婷
*指導老師: 王美琪
*所屬教室: KHS東興
楊迦得
*指導老師: 蔡美玲
李尹瑄
*指導老師: 邱如杏
*所屬教室: 大昌
優秀
陳雅涵
*指導老師: 方嘉慧
*所屬教室: KHS明誠
連心菲
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室: 揚昇石牌
黃姿毓
*指導老師:鄭麗君
*所屬教室: 揚昇重北
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
林咨羽
(Senior 組代表)
*指導老師: 何芸燕
亞軍
彭雅彗
*指導老師: 蔡美玲
2018年
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝

楊迦得
*指導老師: 蔡美玲

紀齊恒
(Junior組代表)
*指導老師:蔡美玲
黃姿毓
(Junior組代表)
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室: 揚昇重北
優秀
葉沛妤
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室: 揚昇重北
連心菲
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室: 揚昇石牌
林莉樺
*指導老師: 傅文娟
*所屬教室: 琴昇成功
優秀
李旻哲
*指導老師: 邱如杏
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
張瑄稜
(Senior 組代表)
*指導老師: 蔡美玲
亞軍
彭雅彗
*指導老師: 蔡美玲
優秀
江采宸
*指導老師: 何芸燕

2017年
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝

吳若瑜
*指導老師:黃緒中
*所屬教室:協合中正

陳法芸
(Junior組代表)
*指導老師:蔡美玲
*所屬教室:第三家南屯
胡馨云
(Junior組代表)
*指導老師:王美琪
*所屬教室:KHS明誠
優秀
魏君宇
*指導老師: 王美琪
*所屬教室:KHS市府
何艾家
*指導老師: 王美琪
*所屬教室:KHS興安
黃姿毓
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室:揚昇重北
優秀
鄭君懿
*指導老師: 邱如杏
播磨昊羽
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室:揚昇石牌
林莉樺
*指導老師: 傅文娟
*所屬教室:琴昇成功
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
劉浩宇
(Senior 組代表)
*指導老師: 蔡美玲
亞軍
丁羅紀晴
*指導老師: 蔡美玲
優秀
范慈耘
*指導老師: 呂綉華
*所屬教室:KHS復興

優秀
江采宸
*指導老師: 何芸燕
2016年
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝
鄭楚樵
*指導老師:陳盈里
*所屬教室:研研
張詠涵
(Junior組代表)
*指導老師: 王美琪
*所屬教室:KHS東興
張柔榆
(Junior組代表)
*指導老師: 王美琪
*所屬教室:KHS東興
優秀
張心薷
*指導老師:范筱薇
*所屬教室:潤音崇德
陳紜暄
*指導老師: 范筱薇
*所屬教室:潤音崇德
林莉樺
*指導老師: 傅文娟
*所屬教室:琴昇成功
優秀
  黃姿毓
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室:揚昇重北
陳楷欣
*指導老師:何芸燕
陳翰陞
*指導老師:邱如杏
*所屬教室:山富
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
張瑄稜
(Senior 組代表)
*指導老師: 蔡美玲
亞軍
張哲睿
*指導老師: 鄭麗君
優秀
王仁君
*指導老師: 何芸燕
2015年
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝
唐靖家
*指導老師:鄭麗君
楊程棋
(Junior組代表)
*指導老師: 王美琪
陳楷欣
(Junior組代表)
*指導老師: 陳詩涵
優秀
紀齊恒
*指導老師: 蔡美玲
陳紜暄
*指導老師: 范筱薇
陳翰陞
*指導老師: 邱如杏
優秀
陳識勛
*指導老師: 邱如杏
黃姿毓
*指導老師: 鄭麗君
范慈耘
*指導老師: 呂綉華
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
洪宇軒
(Senior 組代表)
*指導老師: 何芸燕
亞軍
張哲睿
(Senior 組代表)
*指導老師: 鄭麗君
優秀
陳為元
*指導老師: 何芸燕
2014年
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝
黃姿毓
*指導老師:鄭麗君
林莉樺
*指導老師: 傅文娟
李偉綸
(Junior組代表)
*指導老師: 鄭麗君
優秀
楊程棋
*指導老師: 王美琪
陳喬恩
*指導老師: 李育熒
劉浩宇
*指導老師: 蔡美玲
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
張瑄稜
(Open Age組代表)
*指導老師: 蔡美玲
亞軍
洪宇軒
*指導老師: 何芸燕
2013年
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝
林莉樺
*指導老師: 傅文娟
陳翰陞
*指導老師: 邱如杏
丁羅紀晴
(Junior組代表)
*指導老師: 蔡美玲
優秀
鄭芷璇
*指導老師: 鄭麗君
陳喬恩
*指導老師: 李育熒
許又方
*指導老師: 陳盈里
林思瑜
*指導老師: 王美琪
李偉綸
*指導老師: 鄭麗君
范慈耘
*指導老師: 呂綉華
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
林明儀
(Open Age組代表)
*指導老師: 王美琪
亞軍
劉星
*指導老師: 蔡美玲
2012年
獎項 全國甄選結果
兒童組 少年組
優勝
林莉樺
(Junior組代表)
*指導老師: 傅文娟
劉浩宇
*指導老師: 蔡美玲
優秀
陳煜翔
*指導老師: 郭慧君
丁羅紀晴
*指導老師: 蔡美玲
鄭芷璇
*指導老師: 鄭麗君
郭霖瑜
*指導老師: 郭慧君
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
張瑄稜
(Open Age組代表)
*指導老師: 蔡美玲
亞軍
王仁君
*指導老師: 王美琪
優秀
陳為元
*指導老師:何芸燕
2011年
獎項 全國甄選結果
兒童組 少年組
優勝
莊翊安 張瑄稜
優秀
陳暐璨 許又方
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
陳為元
亞軍
李育慈
優秀
王仁君
 
2010年
獎項 全國甄選結果
兒童組 少年組 社會組
優勝
劉癸廷 張哲睿 王美琪、林欣瑀
優秀
劉昀昀 張瑄稜 、呂孟軒 陳為元
 

活動花絮

活動影片

01 黃姿毓:少年組優秀獎(15歲)

02 張筠婷:兒童一組優秀獎(7歲)

03 楊迦得:兒童一組優勝(8歲)

04 紀齊恒:兒童二組優勝(12歲)

05 黃姿毓:少年組優勝(14歲)

06 張瑄稜:社會組優勝(22歲)

07 李旻哲:星際旅行 [9歲自創曲]

08 連心菲:The Old Folks at Home [11歲自編曲]

09 林莉樺:Towards the Future [15歲自創曲]

10 彭雅彗:離騷 [16歲自編曲]

11 黃姿毓/少年組優秀獎(15歲)

12 張筠婷/兒童一組優秀獎(7歲)

觀看更多