bar-left-music第49屆兒童創作曲發表會
活動簡章

活動宗旨

鼓勵小朋友學習創作樂曲,經由各種樂器以獨奏或合奏的方式發表他們的作品,藉以發掘孩子們無限的創造力。並於創作過程中學習到更多知識與技巧以提升創作者的音樂實力。

參加資格

限 2007 年 9 月 1 日以後出生之 Yamaha 音樂教育系統在籍生。(系統畢業生或已退休講師所指導之系統畢業生,其資格由主辦單位查核認定之)

主辦單位

台灣山葉音樂股份有限公司、財團法人山葉音樂振興基金會

協辦單位

台灣山葉機車工業股份有限公司

活動洽詢

(02)77418888分機805 / 0809-091-366
Email:joc@yamahamusic.tw

活動簡章 線上報名

bird-jump活動說明

♪ 第 49 屆 JOC 分兩階段舉辦,「地區/教室初選」及「線上全國發表會」

地區/教室初選

線上全國發表會


♫ 發表作品

  1. 自己創作且未曾參加歷屆甄選及公開發表的獨奏曲或合奏曲(曲數不限,但必須是完成曲,請勿以未完成之作品參加發表)。
  2. 同年度同時參加YEF活動者,不得選用同一作品。
  3. 作品性質必須是學生的原創曲,請勿以既成曲或古典曲參加。
  4. 獨奏曲,必須由創作者自己彈奏 -「初選階段」如需看譜,請自行翻譜或由指導老師協助。但為了讓演奏者呈現更完整的音樂表現力,建議背譜。
  5. 與鍵盤搭配之合奏曲,創作者必須擔任「鍵盤樂器」(鋼琴或Electone)之演奏。Yamaha系統講師 僅可擔任單音樂器之協奏,如管弦樂器、打擊樂器等,亦可使用 Electone製作音色取代單音樂器進行協 奏。
    聯彈曲、合奏曲發表者,請指導老師提前自行尋覓協演人員,協演人員以不超過本活動年齡上限(16 歲)為基準。(Yamaha系統講師除外)
  6. 入選全國發表會後,將由主辦單位另覓專門演奏家擔任非鍵盤樂器之演出。
報名資訊

報名截止日

2022年6月30日

報名費用

600元 (一首創作曲)

活動簡章及線上報名

活動簡章 線上報名

報名方式

  1. 一律採線上報名,請確實線上填寫報名表。 點我報名
  2. 利用信用卡線上支付報名費600元(僅限國內銀行發行之信用卡)。
  3. 查收Email信箱,確認收到系統回寄出的「報名成立通知」,才算完成報名。

洽詢資訊

洽詢電話:(02)7741-8888分機805、0809-091-366
E-mail:joc@yamahamusic.tw

第49屆JOC初選日程

地區初選

地區 時間 地點
北區 2022年9月3日 (六) 直營研研教室 音樂廳 (台北市松山區南京東路五段108號4樓)
中區 2022年9月18日 (日) KHS市府教室 音樂廳 (台中市市府路97號8樓)
南區 2022年9月17日 (六) KHS五福教室 音樂廳 (高雄市鹽埕區五福四路104號5樓)

今年度JOC地區初選採用影片甄選方式進行(非實體發表會)

教室初選

地區 教室名稱 時間 地點
北區 鴻韻教室 2022年9月3日 (六) 鴻韻竹北教室 音樂廳 (新竹縣竹北市光明二街82號)
北區 琴絃社 2022年9月4日 (日) 琴絃社 音樂廳 (新竹市東區三民路20號)

※ 有關教室JOC活動,主辦將派遣工作人員至現場拍攝彈奏影片,彙整樂譜影本…等曲目資料參加「影 音審查會」。

「線上全國發表會」:

  1. 主辦單位將於2023年1-2月間選擇專業音樂會場(地點暫定台北)邀請入選全國階段的學生彈奏原 創音樂作品,並進行拍攝,再由「台灣山葉音樂Yamaha Music School」YouTube頻道以串流方式公開播 放發表會節目。
  2. 參與線上全國發表會之作品皆有機會參加Yamaha舉辦之國際性音樂活動甄選。
歷屆全國發表會名單

演出日期:2022年1月23日
演出地點:台北東吳大學松怡廳

上半場節目

No. 曲名 觀看影片 作曲者姓名(年齡) 演奏型態
1 我的蛋黃哥小車 影片 許善節(6) Electone獨奏
2 幸福晚餐 影片 林亮辰(8) Electone獨奏
3 奇幻的祕境探險 影片 郭孟澄(10) 鋼琴獨奏
4 樂動! 影片 李艾芸(11) Electone獨奏
5 夢想 影片 陳妍恩(10) Electone獨奏
6 精靈的舞會 影片 翁晨語(10) 合奏
7 刀光劍影 影片 張祐澤(10) 合奏

下半場節目
即興演奏

No. 曲名 觀看影片 作曲者姓名(年齡) 演奏型態
8 恐龍 影片 葉奕辰(8) 鋼琴聯彈
9 星星的夜舞 影片 沈宇希(9) Electone獨奏
10 My Fantasy 影片 李佳家(10) 鋼琴獨奏
11 星空下的絮語 影片 鄭君懿(13) 合奏
12 心晴 影片 黃鉬珊(11) Electone獨奏
13 第一號鋼琴小品–憶 影片 王宥紘(13) 鋼琴獨奏
14 喧囂 影片 陳宜宥(13) Electone獨奏

※作曲者年齡以演出日期為基準。

48屆佳作名單

北區
林亞璇 林荻霏 段雅瀚 陳宣予 褚喬浚
中區
蕭淯樹
南區
古卉妤 李旻哲 林采宣 高紹旂 鄭詠錡

演出日期:2021年1月30日
演出地點:台北東吳大學松怡廳

上半場節目

No. 曲名 觀看影片 作曲者姓名(年齡) 演奏型態
1 神奇的森林 影片 翁晨語(9) 鋼琴獨奏
2 Bubble World 影片 蔡杏汝(9) Electone獨奏
3 雨中即景 影片 陳宣予(11) 鋼琴獨奏
4 乘著風去旅行 影片 黃鉬珊(10) Electone獨奏
5 秋天的華爾滋 影片 蕭浿珊(12) 鋼琴聯彈
6 Colorful Fantasia 影片 蔡亞妍(11) Electone獨奏
7 彩虹 影片 林沅駿(11) 鋼琴獨奏
8 仲夏之夜 影片 徐已婷(15) Electone獨奏

下半場節目

No. 曲名 觀看影片 作曲者姓名(年齡) 演奏型態
9 幸福快樂的日子(組曲)
1.五彩繽紛跳跳糖
2.美麗的夜晚
3.最愛玩遊戲
影片 萬庭邑(8) 鋼琴聯彈
10 在湛藍色的天空下Under the Blue Sky 影片 蔡幸岑(10) Electone獨奏
11 小雨滴的旅行 影片 李佳家(9) 合奏
12 武林高手相會在竹林 影片 吳若瑜(12) Electone獨奏
13 那些年,美好的回憶 (變奏曲) 影片 陳品穎(12) 鋼琴聯彈
14 夏夜的遐想 影片 楊皓喆(13) Electone獨奏
15 WHAT A WONDERFUL DAY! 影片 陳宥妏(14) Electone獨奏

※作曲者年齡以演出日期為基準。

47屆佳作名單

北區
林沅駿 林亞璇 林荻霏 林煜棠 徐正庭
張令妍 張祐澤 許嘉芮
中區
袁庭旭 程羽蔚
南區
李旻哲 張禾欣 鄭閎允
北區1
黃允希 陳令儒 蔡旻澔 江沂格 方怡心
林煜棠 李艾芸 古雅琪 蔡亞妍 璩偉丞
羅婉心 林葦姍
北區2
李康嘉 翁晨語 吳若瑜 陳宣予 林昱昕
葉邵寧 林歆芝 張令妍 林沅駿 吳盈萱
尤丹鴻 余康睿
中區
林筱桐 陳亮伃 張心薷 任以理 張睿瑜
賴鈺忻 邱君凝 劉宜柔 程羽霆 劉郁霖
陸珈妤 楊程棋

46屆佳作名單

北區
李侑熹 李姵霓 林子淳 林子晴 林亞璇
林佳瑩 邱煥騰 張沐芊 張思璇 梁廷安
郭家妤 陳君瑗 萬庭邑 潘炫齊 戴仲翔
蘇律安
中區
林妍欣 陳紫瀅 曾允斌
南區
王詣中 甘喬尹 吳悠 李柏樂 陳宜宥
陳雅麗
北區1
翁晨語 張祐澤 張沐芊 賴宏翊 蔡亞妍
徐正庭 林宸宇 李艾芸 曾亮鈞 連心菲
王宥洲 尤丹鴻 陳宥均
北區2
吳若瑜 林煜棠 褚宇喆 余康睿 葉邵寧
褚喬婉 劉秉融 郭洺綦 林沅駿 晏詠宣
林袥玖 吳楚揚 李雨桐
中區
沈宥利 吳采潔 蔡幸岑 賴鈺忻 劉郁霖
陳禹叡 廖家儀 張睿瑜 林妍欣 楊迦得
陳紫瀅 劉宜柔 陸珈妤
南區
蔡孟珊 沈霙殷 張禾欣 黃麗晴 許濬麒
黃予柔 鍾淳如 傅筱淇 莊妍宣 陳雅麗
吳悠 李尹瑄 鄭筠蓁
北區1
賴宏翊 謝欣妤 劉秉融 曾睿熙 連心菲
連心菲 羅翊誠 李芷妤 郭洺綦 林暐紘
鐘玉婷 林莉樺
北區2
鄭博鏞 林沅駿 李芷黎 余康睿 劉冠泓
禇喬婉 謝思吾 林葦姍 凃俞妗 吳楚揚
李雨桐 陳又綺
中區
張芷晴 蕭浿珊 曾尚文
(Guest 2017 APJOC演出)
廖家儀 劉郁霖
陳禹叡 陸珈妤 萬芷喬 張詠涵 陳思翰
南區
王莛媙 陳育煊 邱子迅 吳沛璇 黃麗綺
傅筱淇 黃羿昕 鍾淳如 李尹瑄 魏孜勤
鄭筠蓁 蔡元鈞
北區1
林沅駿 楊登宇 連心菲 翁婕語
王昱翔 吳楚揚 陳又綺 郭永婕
劉秉融 徐正庭 羅翊誠 黃姿毓
林莉樺  
北區2
鄭楚樵 林祏玖 吳盈萱 李東翔
蘇鈺翔 蘇宸嫺 邱丹麟 林暐紘
梁詠晴 周松平 陳昊筠 張宇晏
林瑋玟  
中區
蕭浿珊 紀齊恒 曾尚文 劉芷妍
楊苡婕 施涵融 陳思翰 李喬伊
葉芷伶 陸珈妤 楊程棋 徐若華
温道然    
南區
王莛媗 吳睿珈 許濬麒 陳劭綺
林凡容 朱益廷 許薇萱 李沛樓
蔡凱淇 陳品穎 劉冠群 陳冠綸
謝晨音 林咨羽  
北區1
謝欣妤 李芷黎 吳盈萱 何德昱
李東翔 李翎瑄 翁婕語 蘇宸嫺
蘇郁婷 康捷評 李芯亞 林暐紘
于秉希 張宇晏 洪宇軒(Guest 2015 APEF銀賞獎)  
北區2
林葦姍 鄭安絜 郭永婕 鄭楚樵
陳又綺 許雯茹 林柏岑 林瑋玟
陳宥樺 王愉婷 陳昊筠 鐘玉婷
王昱翔 李祐澤 楊程棋(Guest 2015 APEF銀賞獎)  
中區
曾尚文 廖家儀 詹李羽妍 紀齊恒
葉哲叡 蘇鈺婷 陳思翰 廖悅馨
陳纭暄 萬芷喬 江宥承 楊苡婕
張筱寗 林莉樺Guest 2015 APJOC演出 楊欣霓Guest 2015 IJOC演出  
南區
葉于喬 朱益廷 王莛瑜 謝晨音
高心恩 趙怡雯 陳翰陞 王郁翔
許薇萱 鄭筠蓁 陳冠綸 顏孝蓁
劉冠群 吳芊穎 楊欣霓Guest 2015 IJOC演出  
北區1
李東翔 王愉婷 黃敬匀 吳柔萱
周愛茵 陳立昕 謝宛軒 鄭宇婕
張瓅 彭珮綸 李芷寬 盧竑潔
林莉樺 于秉希    
北區2
張尹瑄 翁婕語 黃姿毓 黃品翰
林瑋玟 謝侑倫 楊宗穎 范慈耘
康捷評 林暐紘 蘇宸嫺 李祐澤
邱詩遙 楊欣霓    
中區
葉哲叡 曾國奘 陳紜暄 楊苡婕
卓啟新 張詠涵 沈恩任 黃宇謙
張紫嵐 蘇鈺婷 伍翊甄 楊程棋
蔡承學 陳喬恩    
南區
歐子嫻 吳芊瑢 謝若縈 朱博脩
陳子荃 林咨羽 趙怡雯 陳翰陞
朱君荷 鄧嘉萱 魏孜諴 李紋妤
李叡儀 胡馨云    
北區
林漢宇 蘇宸嫺 邱丹麟 王昱翔
林莉樺 黃宇羚 林瑋玟 于秉希
李偉綸 姜樹心 范慈耘 宋怡文
許又方 謝亞彤 龎郁庭
(Guest 2013日本IJOC演出)
 
中區
張沂婕 陳紜暄 吳驊穎 萬芷喬
楊程棋 陳玉紋 李科賢 楊苡婕
陳喬恩 藍欣頤 溫道然 張柔榆
許崴翔 林咨羽 吳芊穎
(Guest 2013香港APJOC演出)
 
南區
邱筠綺 朱益廷 李昀謙 李冠呈
林依辰 王榆睿 劉冠群 陳蝶兮
謝芝音 魏孜諴 黃宏揚 郭霖瑜
吳芊穎 陳翰陞 丁羅紀晴
(Guest入選2013日本JEF總決賽)
 
北區
龎郁庭 黃姿毓 林思瑜 林維湘
劉冠群 吳亦琦 范慈耘 宋怡文
蘇宸嫺 楊欣霓 顏孝蓁 于秉希
林瑋玟 游芝菱    
中區
萬芷喬 林思瑜 梁蕾倪 林維湘
謝雅文 林瑋玟 陳彣崴 陳喬恩
張汧華 楊苡婕 楊欣霓 吳芊穎
陳翰陞 黃丞漢 游芝菱
(Guest 2012 APJOC演出)
 
南區
官子安 楊棋蓁 陳蝶兮 吳芊穎
宋怡文 顏孝蓁 王禹絜 顏彣熹
劉冠群 郭佳琍 胡馨云 唐韻
呂文宜 陳翰陞    
北區
盧竑潔 張維中 范慈耘 黃宣潁
吳亦琦 陳孝綸 陳妍希 許又方
吳佽霖 楊欣霓 詹佳蕙 朱家慧
余威駿 張瑄稜 呂宜珊(Guest IJOC) 張瑄稜(Guest JEF金賞獎)
邱詩遙 楊苡婕 李偉綸 宋怡文
范芷菱 何思穎 游芝菱 劉昀昀
林瑋玟 游舒涵 葛孝詮 侯沛妮
于秉希 郭佳俐(Guest APJOC)    
南區
陳蝶兮 劉冠群 林昱安 郭霖瑜
顏孝蓁 張韋泓 張劭禕 吳家渝
翁紹洋 魏孜諴 陳煜翔 郭佳琍
葉怡佑 張瑄稜(Guest JEF金賞獎)  


影片欣賞

- 分享本文至 -